Отчёт по исследовательской работе школьного кружка «Юные историки-кр

 

ОТЧЁТ ПО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

Школьного кружка «Юные историки-краеведы»

«Участники

Отечественной войны 1812 года – НАШИ ЗЕМЛЯКИ.»

В этом году исполнилось 200 лет со дня начала Отечественной войны 1812 г. Война, которая сплотила весь российский народ, независимо от вероисповедания, социального происхождения, национальности на борьбу за Отечество. В этой войне участвовали как дворяне, помещики, чиновники, так и священнослужители, крестьяне.

Мы гордимся тем, что на территории нашей Ульяновской области, бывшей Симбирской губернии, было сформировано Симбирское народное ополчение.

Симбирское народное ополчение состояло из четырех полков: три – пехотных и один полк – конный.

Третий пехотный полк был сформирован из наших земляков. Особо хочется отметить, что основной офицерский состав состоял из уроженцев села Кротково, соседних сел Тукшум, Подъячевка (которые в то время входили в состав прихода села Кротково).

В школьном музее «Наше прошлое и настоящее» имеется частичный список воинов 3-го пехотного полка Симбирского народного ополчения (наших земляков), утвержденный директором краеведческого музея г. Сенгилей Кольцовой Н. В. на основании архивных справок.

В августе на сайте Председателя Комитета по культурному наследию Ульяновской области Хаутиева Ш. М. были опубликованы списки офицеров всех четырех полков Симбирского народного ополчения.

Сопоставив данные документы, мы убедились, что офицерский состав 3-го пехотного полка в основном состоял из наших земляков.

Ниже мы приводим список и красным цветом обозначаем воинов – уроженцев сел Кротково, Тукшум, Подьячевка.

Список офицеров 3-го Сенгилеевского пехотного полка Симбирского народного ополчения

(место формирования полка - г. Сенгилей,

полк сформирован 1812 г. преимущественно из жителей Сенгилеевского и Сызранского уездов Симбирской губернии

(с сайта Комитета по культурному наследию Ульяновской области)

^ Полковые начальники. подполковник Никанор Степанович Топорнин;

подполковник Полехтий Евграфович Сувчинский

Батальонные командиры:

1-й батальон – майор Александр Иванович Самойлов;

майор Александр Игнатьевич Сувчинский

2-й батальон – капитан Александр Мансырев;

штабс-капитан Николай Васильевич Шубин

3-й батальон – капитан Николай Родионов;

 



  • На главную